当前位置:
首页 > 户籍问答 > 河北省办理户籍收费吗?

河北省办理户籍收费吗?

 

 
  问:河北省办理户籍收费吗?  
 
  答:河北省公安厅关于 户口簿收费标准及有关事项的规定
 
  根据《河北省物价局  河北省财政厅关于换发户口簿收费标准及有关事项的通知》(冀价行费字(1996)第92号),换发全国统一式样居民户口簿,每册8元;集体户口簿每册30元。补发加一倍收费,常住人口登记表不再另收工本费。
 
  根据《河北省物价局关于居民户口簿收费的补充通知》(冀价行费函字(1999)第5号),为便于群众办理户口,减轻群众经济负担,将冀价行费字(1996)第92号文件所定标准分解为:办理插页式户口簿和集体户口簿时,单页每页收取工本费0.5元;装订式户口簿每本收取工本费5.5元;集体户口簿外皮5元,插页式居民户口簿外皮3.5元,装订式居民户口簿外皮外皮2.5元。本通知未涉及的事项以及微机办理户口收费标准仍按冀价行费字【1996】第92号文件规定执行。
 
  河北省公安厅
 
  一九九九年七月二十日

 

河北省办理户籍收费吗?:等您坐沙发呢!

发表评论

表情
还能输入210个字